Удмуртские производители льна планируют войти в российский кластер льноводов

Производители льна сегодня приехали в Министерство сельского хозяйства. Новый руководитель ведомства собрала первое совещание по теме вхождения Удмуртии в российский кластер льноводов. Такая возможность у республики появилась после сочинского форума.

Удмуртские производители льна планируют войти в российский кластер льноводов

Руководители сельхозпредприятий привезли с собой свою продукцию. Удмуртский лён считается одним из лучших. Климатические условия для этой культуры в республике подходящие. Когда-то льноводов было много. Но сейчас в отрасли застой. Между тем, спрос на продукцию высокий. Особенно в условиях импортозамещения. Участие в национальном кластере, в первую очередь серьёзная, финансовая поддержка.

ОЛЬГА АБРАМОВА, И.О. МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ УДМУРТИИ: «Собственно говоря, мы сегодня и не выпускаем конечную продукцию. Думаю, что участие в этом льняном кластере Российской Федерации позволит нам разорвать всё-таки вот этот замкнутый круг — от поля, от производства льна — до момента его реализации уже конкретным потребителям. Ведь сегодня перспективы огромные. Сегодня это нетканый материал. Сегодня это композитные материалы. Для того, чтобы использовать их и в строительстве, в автомобилестроении».

Такие рабочие группы собираться будут теперь регулярно — задача в течение месяца подготовить презентацию льноводческой отрасли республики для российского министерства сельского хозяйства и определить наиболее перспективные направления для инвестиций.

Источник«Моя Удмуртия»

21.02.2018