АНО "АТР" подписало "дорожную карту с Машиностроительным кластером Татарстана

20 февраля в Казани на заседании коллегии Ассоциации "Некоммерческое партнёрство "Камский инновационный территориально-производственный кластер", была подписана "дорожная карта" между Агентством по технологическому развитию и Машиностроительным кластером республики Татарстан

Документ завизировали первый заместитель генерального директора, главный инженер АНО "АТР" Вадим Куликов и председатель правления "Машиностроительного кластера" Сергей Майоров. Согласно документу, совместный план мероприятий включает в себя участие в мероприятиях и круглых столах, а также в бизнес-миссиях, организуемых сторонами. Соглашение предусматривает работу партнёров в сфере технологического трансфера.

Подбор необходимых решений и компетенций будет осуществляться на основании технологических запросов, исходящих от обеих сторон. В частности, партнёры будут продвигать в Российской Федерации лучшие технологические решения мирового уровня. Кроме того, намечено сотрудничество в области подготовки и повышения квалификации научных, инженерно-технических и управленческих кадров машиностроительных предприятий в учебных учреждениях Республики Татарстан на основе современных концепций, новых образовательных, управленческих и информационно-коммуникационных технологий.

Уже в ближайшее время партнёры примут участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий для реализации федеральной целевой программы "Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" по проекту "Разработка газотурбинной стационарной установки мощностью 4 МВт для газотурбинной электростанции, предназначенной для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии", совместно с ООО "УК "КЭР-Холдинг", КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, ФГБОУ ВО "КГЭУ", КФТИ – обособленным структурным подразделением ФИЦ КазНЦ РАН. "Дорожная карта" предусматривает участие в нескольких совместных проектах. В частности, речь идёт о реализации совместного с ООО "УК "КЭР-Холдинг" проекта по установке на ГТ ТЭС г. Елабуга 4-х восстановленных газовых турбин мощностью 5МВт с когенерационным циклом, позволяющим оптимизировать выработку тепла и электроэнергии социальной и промышленной инфраструктуры, а также обеспечить эффективное энергосбережение.

Ещё одним проектом стала организация взаимодействия по реализации совместного проекта создания цифровой экосистемы. В ней российские промышленные предприятия смогут предоставить свои производственные мощности другим компаниям для снижения производственных затрат. Кроме того, партнёрами намечены совместные проекты по импортозамещению технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования, производства единичных и мелкосерийных запасных частей, по переработке шин и производству регенерата из резиновой крошки и ряд других.

Основной задачей АНО "АТР" является содействие российским предприятиям во внедрении технологических решений мирового уровня. Агентство оказывает партнерам услуги поиска современных технологий в России и за рубежом, сборки инвестиционного проекта, подбора мер государственной поддержки, сопровождения проекта на этапе реализации.

Источник«ADVIS.ru»

21.02.2018