Сотрудничество кластеров на пространстве АТЭС: возможности для бизнеса

Новый вектор российской кластерной политики обсудят на III Санкт-Петербургской конференции «Кластеры открывают границы. Евразийский путь»

В условиях усиливающейся глобализации связи между кластерами становятся более важными.  Кластеры не способны к долгосрочному успешному развитию, если их участники не представлены на иностранных рынках и не вовлечены в международный обмен знаниями. Кластеры сталкиваются с одинаковыми трудностями при развитии зарубежной кооперации (отсутствие знаний о внешних рынках, способах ведения бизнеса в других странах, недостаток финансовых ресурсов и высококвалифицированного персонала и пр.). Разница в правом и техническом регулировании, слабое представление о потенциальных партнерах, отсутствие идей для совместных проектов, языковые и культурные барьеры также препятствуют развитию активного взаимодействия.

Россия предлагает усилить глобальное сотрудничество между кластерами на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2017 году Минэкономразвития совместно с Российской кластерной обсерваторией ИСИЭЗ НИУ ВШЭ была разработана трехлетняя инициатива «Развитие международного взаимодействия между инновационными кластерами и регионами экономик АТЭС», получившая одобрение всех экономик форума. В рамках инициативы будет разработан План действий по развитию межкластерного сотрудничества на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона (первое обсуждение проекта состоялось на полях Гайдаровского форума – 2018), а также запущена интерактивная платформа «a PEC – a  Platform for the Economies’ Clusters».

Приглашаем участников российского кластерного сообщества присоединиться к реализации инициативы на III Санкт-Петербургской конференции «Кластеры открывают границы. Евразийский путь». Мы начнем диалог с представителями экономик АТЭС из Канады, Китая, Японии о возможностях межкластерного сотрудничества, обсудим план действий и дизайн будущей платформы. Также в фокусе повестки конференции – усиление межрегионального взаимодействия кластеров.

Дискуссии пройдут в рамках следующих секций:

1.   Панельная сессия: «Расширение сотрудничества между кластерами экономик АТЭС»: 26 апреля, 12:30-14:30. Вопросы:

  • Успешные примеры международного сотрудничества между регионами и кластерами, что было сделано и какие результаты?
  • Роль национальных и региональных властей в стимулировании сотрудничества между регионами и кластерами.
  • «Проводники» сотрудничества: особая повестка для платформ, ассоциаций и международных организаций.
  • Предложения по расширению сотрудничества между регионами и кластерами АТЭС.

2.   Мозговой штурм: «Обсуждение инициативы Российской Федерации по сотрудничеству между инновационными кластерами экономик АТЭС»: 26 апреля, 15:30-17:30. Вопросы:

  • Какая информация об инновационных кластерах экономик АТЭС требуется для развития сотрудничества между ними?
  • Какие действия нужно предпринять органам власти экономик АТЭС для расширения сотрудничества между инновационными кластерами?
  • Предложения в экономическую повестку российских кластеров на рынках АТЭС.

3.   Круглый стол: «Межрегиональное сотрудничество кластеров – как (пере)запустить процесс?»: 27 апреля, 11:00-13:00.

  • Успешные примеры сотрудничества между кластерами, что было сделано и какие результаты?
  • Роль национальных и региональных властей в стимулировании сотрудничества между кластерами.
  • Предложения по расширению сотрудничества между кластерами.

До встречи в Санкт-Петербурге!

Справка:

III Санкт-Петербургской конференции «Кластеры открывают границы. Евразийский путь» является крупнейшим в России специализированным мероприятием по кластерному взаимодействию и соберет вместе более 500 участников – представителей органов власти, бизнеса, академического сообщества, центров кластерного развития, экспертов из стран Европы, Евразийского экономического союза и Азиатско-Тихоокеанского региона. Конференция организована Технопарком Санкт-Петербурга при поддержке Минэкономразвития России, Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». 

Участие в конференции бесплатное. Необходима предварительная регистрация на сайте www.cluster-conf.ru.

Программа конференции >>

Место проведения конференции: г. Санкт-Петербург, Большой проспект В.О. д. 103, ВК «Ленэкспо», павильон №4.

По вопросам участия в конференции: 
Татьяна Нестерова, советник директора ЦКР
Тел.: + 7 (812) 670-10-85, доб. 134
E-mail: t.nesterova@ingria-park.ru