Сергей Собянин предложил Владимиру Путину создать научно-производственный кластер Москвы

Глава российского государства Владимир Путин одобрил инициативу столичного градоначальника Сергея Собянина о создании в Москве единого научно-производственного кластера. Об этом Путин заявил в субботу, 14 апреля, на рабочей встрече с Собяниным

«Мы хотим к Вам обратиться, подготовить указ о создании научно-производственного кластера, чтобы объединить эти разрозненные структуры (IT-компании, бизнес-инкубаторы, технопарки, академические институты) для того, чтобы создать синергию развития научно-производственного потенциала Москвы», – пояснил Собянин.

По словам мэра Москвы, инициатива столичных властей уже обсуждалась с Министерством промышленности и торговли. «Это один из крупнейших кластеров мира по своей мощи, потенциалу, количеству разработок, количеству ученых, которые там работают», — подчеркнул руководитель российской столицы.

Российский лидер справедливо считает, что это будет способствовать развитию технологического потенциала мегаполиса.

При этом Путин заявил, что необходимо как следует всё основательно взвесить, продумать и вынести на обсуждение широкой общественности. «Чтобы реализация предложенной идеи — она интересная, безусловно, — ни в коем случае никому не мешала, руки не связывала, а только помогала всем участникам этого замечательного процесса», — пояснил президент России.

«В этом как раз и состоит главная задумка - помочь им развиваться и создать площадку, на которой инновационные компании могли бы заявить о себе, чтобы и привлекать инвестиции и взаимодействовать друг с другом», — ответил мэр Москвы.

По словам Собянина, когда московские власти «собрали воедино информацию» по инновационным организациям столицы, получилось, что весь город и его карта «накрыты объектами инновационной инфраструктуры». Таким образом и «родилась идея создать научно-производственный кластер Москвы».

Источник: Московский Комсомолец

14.04.2018