Агрокластеры глубокой переработки мясной и сельхозпродукции могут быть созданы в Подмосковье

В Подмосковье прорабатывают вопрос по созданию кластеров глубокой переработки мясной и сельхозпродукции, а также зерна. Поскольку кластеры рассчитаны в первую очередь на экспорт, они будут расположены вблизи крупных транспортно-логистических центров.
Агрокластеры глубокой переработки мясной и сельхозпродукции могут быть созданы в Подмосковье
«Мы не можем рассчитывать в настоящий момент на то, что значительно расширим пахотные земли, объемы сельхозпроизводства сырья у нас подходят к естественному пределу, – рассказал зампред правительства региона Денис Буцаев в кулуарах форума "Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее". Чтобы отрасль развивалась дальше, нам нужно уходить в переработку. Именно с этой логикой мы в настоящий момент прорабатываем возможность создания нескольких перерабатывающих кластеров по принципу сырного. Сейчас подбираем площадки».
По словам Буцаева, в кластерах будет происходить переработка практически всех видов овощей, а также зерна и различных видов мясной продукции. Он пояснил, что в первую очередь перерабатывающие кластеры будут ориентированы на экспорт – как внутренний, так и внешний. «Поэтому мы обсуждаем возможность создания указанных перерабатывающих кластеров в близости крупнейших транспортно-логистических центров», – добавил зампред.
Ранее в Дмитровском районе Московской области началось создание сырного кластера, в который войдет около 10 предприятий.
Источник: "Агрофудинфо"

9.10.2018