В Казани обсуждают роль кластеров в развитии регионов

Более 500 участников и 50 спикеров собрала IV Международная конференция «Партнерство для развития кластеров» Конференция считается одним из крупнейших российских специализированных мероприятий по кластерному взаимодействию

В этом году она собрала полтысячи участников, среди которых представители органов госвласти, бизнеса, центров кластерного развития, экспертов из различных регионов России и стран Европы. Открыл конференцию «Партнерство для развития кластеров», которая проходит в «Корстоне», премьер-министр РТ Алексей Песошин. Выступая с приветственным словом, премьер-министр РТ подчеркнул, что вопросы развития кластерной кооперации являются залогом устойчивого развития не только отдельно взятых предприятий и отраслей, но и в целом всей российской экономики. - В рамках реализации «майских указов» Владимира Путина перед нами стоят амбициозные задачи… Важная роль в этом отводится высокопроизводительным инновационным кластерам, и в Татарстане этому уделяется особое внимание. Кластерный подход – это основа долгосрочной стратегии развития региона до 2030 года, — отметил Алексей Песошин.

Премьер-министр РТ также напомнил, что проводимая в последние годы государством работа совместно с кластерами способствовала комплексному развитию территорий. Речь идет не только о поддержке отдельных видов деятельности, но и реализации новых инновационных проектов, а также содействии в продвижении продукции на мировом рынке. Одной из главных тем пленарной сессии стало обсуждение 12 национальных проектов России. Как говорят эксперты, «традиционно советоваться приехали в Татарстан», поскольку здесь имеется уже доказавший свою эффективность инструмент – институт кластеров. О том, как кластеры могут увеличить темпы развития и технологический рывок, рассказал директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин. Он сделал важное заявление, призвав регионы обратить внимание на научно-образовательные центры. Артем Шадрин рассказал о том, что технологические долины смогут претендовать на те же льготы, что и Сколково, и призвал регионы, располагающие сильными научными школами, университетами, заняться созданием инновационных технологических центров. Как отметили спикеры, Татарстан вполне может закрепиться в пятерке лучших экономически развитых регионов. На данный момент республика находится на четвертом месте по глобальной конкурентоспособности после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Конференция проводится в Казани с 31 октября по 2 ноября.

Источник: Эксперт Татарстан

01.11.18