Открытая Стратегическая сессия iCluster объединила представителей городского IT-сообщества

Мероприятие организовано ассоциацией «Международный IT кластер Нижегородской области» и призвано наметить пути развития IT сферы города и региона, а также объединить интересы компаний, власти и ВУЗов для взаимовыгодного сотрудничества.

Открытая Стратегическая сессия iCluster объединила представителей городского IT-сообщества

Стратегическую сессию открыл Алексей Москвин, первый заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области. Он выступил с приветственным словом перед гостями мероприятия. В своей речи он особо выделил роль iCluster в продвижении масштабных IT проектов, которые планируется реализовать в регионе в ближайшие годы, и призвал представителей компаний присоединяться к этой работе.
Марат Мухарьямов, директор Международного IT кластера Нижегородской области, в своем выступлении рассказал о целях и задачах iCluster на 2019 год, а также о четырех якорных проектах: «IT Campus», «Умный город», «IT Университет» и «Корпоративные инновации», а также о мероприятиях и сервисах iCluster, предоставляемых партнерам.
В панельной дискуссии приняли участие Ольга Петрова, проректор по учебной работе ННГУ; Михаил Ширяев, первый проректор НГТУ им. Р. Е. Алексеева; Наталья Асеева, декан факультета информатики, математики и компьютерных наук филиала НИУ ВШЭ; Дмитрий Петров, генеральный директор ГК «ЛАД»; Алексей Малышев, генеральный директор компании «СОНЕТ»; Сергей Тюнин, генеральный директор «Центра компьютерных технологий „Май“»; Денис Бородой, proof of concept Волго Вятский банк Сбербанка России и Ольга Шейнфельд, PR-директор Harman в Нижнем Новгороде.
Гости из зрительного зала задавали свои вопросы участникам с помощью мобильного приложения. Наибольший интерес вызвала тема взаимодействия вузов и IT компаний при подготовке квалифицированных кадров и их дальнейшее трудоустройство. Представители вузов заверили, что готовы к любым совместным проектам и уже взаимодействуют с частью нижегородских IT компаний.
В Открытой Стратегической сессии приняли участие порядка 100 руководителей и топ-менеджеров IT-компаний: ГК «ЛАД», «СОНЕТ», SWTecNN, ТЕКОМ, BS&S, Timebook, ЦКТ «Май», «Транссеть», Auriga, и др. На мероприятии было организовано интерактивное общение гостей в мобильном приложении iCluster Events, где участники в личных чатах могли не только познакомится друг с другом, но и назначить деловую встречу.
По итогам работы экспертов в рамках круглых столов были сформированы рекомендации к работе iCluster по трем направлениям: образовательной площадке, работе с государственными органами власти и внедрением инноваций в нижегородских компаниях.
Справка Politbook
Международный IT-кластер Нижегородской области — это некоммерческая ассоциация, созданная для взаимодействия между корпорациями, средним ИТ-бизнесом, ИТ-стартапами и командами разработчиков. 
Источник: «Politbook.ru»
28.02.2019