Самарский губернатор назвал кластер фармтехнологий точкой роста региональной экономики

Региональный инновационный кластер медицинских и фармацевтических технологий, организатором-координатором которого является Самарский государственный медуниверситет, является одной из точек роста региональной экономики. Об этом заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем ежегодном обращении к жителям субъекта


«Определенный задел уже сделан, – подчеркнул г-н Азаров. – СамГМУ удалось выстроить цепочку от разработки прорывных исследований к производству и внедрению передовых продуктов и технологий. В научно-производственную кооперацию включены крупнейшие отечественные и зарубежные компании, предприятия и холдинги, в том числе в качестве индустриальных партнеров».

По словам губернатора, необходимо продолжать в том же духе, реализовать проекты по разработке, производству и сопровождению оборудования и изделий медицинского назначения, фармацевтических субстанций и препаратов, продуктов в области гибкой электроники и микроэлектроники, биоинжиниринга, клеточных, тканевых и фармацевтических биотехнологий, а также IT.

Инновационный территориальный кластер медицинских и фармацевтических технологий Самарской области был создан в 2014 г. Сегодня в него входят порядка 60 организаций. Программа развития объединения предусматривает следующие результаты до 2020 г.: соответствие резидентов мировым требованиям к предприятиям аналогичной сферы деятельности, налаживание организационных связей между предприятиями-участниками кластера с целью увеличения добавленной стоимости, выход на мировой рынок медицинского оборудования и фармацевтической продукции.

Источник: Фармацевтический вестник

01.04.2019