Власти Москвы планируют к концу мая зарегистрировать Фонд инновационного кластера

Также предполагается, что в этом полугодии будут приняты нормативные акты, связанные со специализированными мерами поддержки в кластере



Фонд инновационного кластера, который станет одной из главных составляющих его организационной структуры, может начать работу в конце мая. Об этом сообщила в среду замглавы департамента предпринимательства и инновационного развития города Кристина Волконицкая.

"В этот понедельник на заседании президиума правительства Москвы был рассмотрен вопрос о создании Фонда [инновационного кластера] <...> Искренне надеемся, что к концу мая он уже будет зарегистрирован и непосредственно сможет оперировать с конкретными участниками", — сказала она на экспертной сессии "Инновационный кластер Москвы: перспективные направления научно-технологического развития" в Высшей школе экономики.

Волконицкая отметила, что ведется работа совместно с ВШЭ по разработке локальных документов, регламентирующих работу фонда. Волконицкая сообщила, что в этом полугодии планируется принять все нормативные акты, связанные со специализированными мерами поддержки в кластере.

В 2018 году мэр Москвы Сергей Собянин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением о создании кластера, позже глава государства подписал соответствующий указ. В кластер войдет более тысячи объектов инновационной инфраструктуры столицы. В числе потенциальных участников 173 образовательных и 719 научных организаций, 7240 объектов промышленности. По данным департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, предполагается, что со временем деятельность кластера выйдет за границы столицы, а затем и России.

Источник: ТАСС

24.04.2019