Эксперт: креативные индустрии должны быть представлены в инновационном кластере Москвы

Вице-президент национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Игорь Агамирзян добавил, что такие индустрии являются наиболее инновационными


Представители креативных индустрий должны войти в инновационный кластер Москвы. Такое мнение ТАСС высказал вице-президент национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Игорь Агамирзян после экспертной сессии "Инновационный кластер Москвы: перспективные направления научно-технологического развития".


К креативным индустриям относят архитектуру, проектирование, дизайн, теле- и радиовещание, 

рекламу, полиграфию, издательскую деятельность и другие производства, имеющие творческую составляющую.

"Креативные индустрии сейчас являются наиболее инновационными. И ограничиваться в кластере исключительно технологическими инновациями было бы неправильно. В тех изменениях, которые происходят в современной экономике, с переходом на цифровую экономику креативные индустрии начинают играть все большую роль в зонах, традиционно считавшихся промышленными", — сказал он.

Так, например, важным компонентом в области инженерных разработок является дизайн. По словам Агамирзяна, иногда устройства с более качественным дизайном оказываются успешнее на рынке, чем продукция их конкурентов, которая не уступает им по своим техническим свойствам, но выглядит хуже. Он также отметил, что появление в инновационном кластере представителей креативных индустрий поможет технологическим компаниям быстрее найти партнеров, которые смогут разработать бренд, макеты упаковки для их продукции и предложить актуальные каналы продвижения товаров.

Источник: ТАСС

25.04.2019