Инновации министерской широты

Столичные власти в очередной раз продемонстрировали, что их амбиции в создании инновационного суперкластера выходят далеко за рамки региональной повестки.

И без того представительный состав наблюдательного совета фонда кластера — каким он был утвержден президентским указом в ноябре 2018 года — было решено усилить четырьмя федеральными министрами. Компанию самому мэру, неназванным представителям президента, главе РАН Александру Сергееву, президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, ректору МГУ Виктору Садовничему, президенту фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу и главам четырех госкорпораций — Сергею Чемезову, Алексею Лихачеву, Дмитрию Рогозину и Анатолию Чубайсу — составят Михаил Котюков (Минобр), Денис Мантуров (Минпромторг), Константин Носков (Минкомсвязь) и Максим Орешкин (Минэкономики): их имена появились в постановлении о создании фонда, утвержденном на прошлой неделе. Главной задачей всех этих чиновников станет формирование перечня направлений инновационной деятельности участников кластера — то есть приоритетных тем, на которые фонд будет раздавать гранты. По сути, речь идет о новом формате согласования интересов ключевых субъектов инновационной политики в рамках конкретного региона. По словам одного из авторов концепции кластера, Евгения Куценко из Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, такой состав управленцев позволит, при желании, запускать и реализовывать масштабные и долгосрочные инновационные проекты. И здесь довольно любопытно будет посмотреть, насколько Москва окажется готова пойти особым путем, и насколько ее инновационная повестка совпадет с федеральной — например, с перечнем сквозных технологий цифрового нацпроекта (распределителем грантов на которые будет то же «Сколково»). Нечто похожее — подчеркивание особого статуса лидера при четком следовании в фарватере федеральной политики — было реализовано при создании собственного Московского экспортного центра параллельно российскому (на последнем сочинском форуме МЭЦ и РЭЦ договорились о сотрудничестве).

Впрочем, кластер должен решить и чисто московские проблемы, в первую очередь коммуникационные. Заставить договариваться друг с другом предполагается и участников действующих московских кластеров — чтобы войти в состав суперструктуры на правах субкластера, им придется укрупниться до 30 игроков. Вообще, если в традиционных промышленных кластерах обычно состоит 10–12 участников, то в столичный полиотраслевой власти рассчитывают заманить тысячи: встать под флаг инновационности сможет любая компания, вне зависимости от отрасли (для них предусмотрены нефинансовые меры поддержки). Инновационный безбумажный формат их взаимодействия с фондом с помощью специальной ИТ-платформы также закрепляется непосредственно в постановлении.

Документ об учреждении фонда "Московский инновационный кластер"  появился на официальном портале мэра и правительства столицы 25.04.2019.

.

Источник: Газета "Коммерсантъ"