Центр металлургических технологий присоединился к Московскому инновационному кластеру

ФГУП «ЦНИИчермет имени И.П. БАРДИНА» - один из ведущих научных центров в области создания, внедрения и развития металлургических технологий - зарегистрировался на цифровой платформе i.moscow.


Государственный научный центр Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина» известен в России и за рубежом своими разработками в области металлических материалов и металлургических технологий. Институт имеет опыт многолетнего сотрудничества со всеми ведущими металлургическими заводами России и стран СНГ, а также предприятиями металлопотребляющих отраслей и научно-исследовательскими институтами.

«ЦНИИчермет имени Бардина – уникальное объединение ученых и специалистов со сложившимися за десятилетия работы традициями. Институт присоединится к числу ведущих научных и исследовательских центров, зарегистрированных на платформе Московского инновационного кластера и, несомненно, будет полезен партнерам по площадке, нуждающимся в глубокой научной экспертизе в сфере металлургии», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Он напомнил, что зарегистрированные на платформе организации получают расширенный доступ к более чем 190 мерам поддержки Москвы, федеральных органов власти и институтов развития. На площадке МИК они также могут найти новых партнеров и воспользоваться сервисами и инструментами для решения актуальных задач развития.

В свою очередь, первый заместитель генерального директора ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» Владимир Углов отметил, что в перспективе Московский инновационный кластер – реальная альтернатива «Сколково» и мощный агрегатор всех существующих в России мер поддержки инновационного бизнеса.

«Поскольку государственных мер поддержки инноваций в стране насчитываются сотни, то сведение их в одном месте представляется крайне актуальным.  Кластер становится единым местом, где представители инновационных проектов  в рамках частно-государственного партнерства могут получить необходимую информацию и поделиться опытом, найти способы решения проблем и заключить партнерские соглашения, это удобно и практично, – сказал Владимир Углов. – Кластер предоставляет инструменты и меры поддержки для всех, кто хочет создать новый высокотехнологичный проект, что на наш взгляд позволяет транслировать свои разработки в реальный сектор экономики, привлекать финансирование, дополнительно загружать свободные мощности, создавать новые материалы и технологии их производства, решать кадровые вопросы».

Справочно:

Проект столичного Правительства Московский инновационный кластер (МИК) – площадка для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, МСП, наукой, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Задача МИК – сформировать уникальную инновационную экосистему для ведения бизнеса и создать возможности для успешного развития инновационных проектов. Ядром проекта является цифровая платформа i.moscow, которая объединяет высокотехнологичные организации и в режиме единого окна предоставляет сервисы и меры поддержки для решения задач инновационного развития.

На данный момент участниками Московского инновационного кластера стали более 600 организаций. Среди них фонд «Сколково», научно-исследовательский центр «Курчатовский институт», корпорация РОСНАНО, столичные технопарки «Строгино» и «Слава», крупные компании, малые и средние предприятия, а также научные и исследовательские центры вузов –  Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Научно-исследовательского университета «Московский институт электронной техники».

Источник: "ДПИР города Москвы"
26.12.2019