Глава Удмуртии предложил Путину решение для развития льноводства

Глава Удмуртии Александр Бречалов на заседании Госсовета, которое провел президент России Владимир Путин, представил предложения по развитию льноводства. Об этом ИА REGNUM cообщили в правительстве республики.

Бречалов отметил, что регион в этом году изменил традиционный подход в этой сфере, заменив кластеризацию на кооперацию. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» два удмуртских предприятия получили поддержку, что позволило переоснастить технологическую цепочку.

 «На выходе — высоко маржинальная льняная продукция с прогнозной рентабельностью более 20%. При этом проблем со сбытом, а особенно с экспортом — нет. Кроме того, с точки зрения экономической эффективности рубль вложений при нашем решении позволяет возвращать два рубля в экономику территории», — подчеркнул Бречалов.

По его мнению, поддержка льноводческих предприятий должна быть системной, необходимо формировать региональные кооперативные кластеры, которые будут обеспечены конкурентоспособными технико-технологическими решениями в области производства и переработки льна.

Глава Удмуртии обратился к президенту с просьбой рассмотреть возможность создания таких кластеров, республика при этом готова выступить пилотным регионом.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Удмуртии на мощностях Шарканского льнозавода начали производство котонизированного льноволокна. Для этого в Китае было закуплено оборудование, которое позволит производить 720 тонн котонизированного волокна, а затем реализовать его при средней рыночной цене в 2,2 доллара США за кг. Такой лен может использоваться в химической промышленности, машиностроении, строительной отрасли и в производстве медицинской и технической ваты.

В республике готовится к запуску уже вторая линия по производству котонизированного льноволокна, которая заработает до конца года в Юкаменском районе республики.

Источник: "REGNUM"
27.12.2019