Воронежский композитный кластер и ВГУ займутся подготовкой кадров

Стороны будут работать над повышением качества образования, развитием научно-исследовательской базы и «выращиванием» компетентных кадров.

Соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров подписали генеральный директор ООО «ИК Масловский» (торговая марка «Ламплекс Композит»), ООО «Аэрокосмические композитные технологии» (ООО «АКТ») Вячеслав Курсаков и ректор Воронежского госуниверситета (ВГУ) Дмитрий Ендовицкий, сообщили в пресс-службе компании.

Приоритетными направлениями взаимодействия сторон станут проведение совместных образовательных, научно-исследовательских мероприятий, реализация инновационных проектов, участие представителей компании в защите студентами выпускных работ по профильным специальностям.

Кроме того, стало известно, что специалисты «ИК  Масловский» будут иметь возможность повышать  квалификацию на базе ВГУ, а для студентов будет организована возможность не только получать новые знания в профильной сфере, но и применять их на практике, проходя  стажировку на производственных площадках компании. Лучшие выпускники получат возможность трудоустроиться на предприятиях кластера.

– Формат сотрудничества не будет ограничен научной деятельностью: договором запланировано совместное проведение творческих проектов, а также массовых мероприятий на базе ВГУ, – добавили в компании.

Напомним, что «ИК Масловский» работает над созданием Композитного кластера в ОЭЗ ППТ «Центр». Сейчас подходит к завершению реализация проекта по возведению завода фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов.  Вторым участником кластера станет ООО «АКТ» по производству композитных конструкций, корпусов и деталей для космических кораблей многоразового использования, рамных конструкций, сопел-насадок ракетных двигателей и иных изделий на основе углеволокна. Завод «АКТ» – это совместное предприятие ООО «ИК Масловский», российской частной аэрокосмической компании ООО «МТКС» и производителя оборудования из Германии Aerospace Composites GmbH.

Генеральный директор «ИК Масловский», «АКТ» Вячеслав Курсаков отметил, что в своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обратил внимание на растущую скорость технологических изменений в мире, необходимость создавать собственные стандарты в производстве инновационных материалов, развивать исследовательскую и образовательную инфраструктуру, поддерживать высокотехнологичный экспорт, расширять спрос на инновации внутри страны.

– Только при этих условиях Россия сможет оставаться конкурентоспособной страной, а ее экономика успевать за динамикой мировых рынков. Добавлю, что концепция Композитного кластера и участие в нем Воронежского государственного университета полностью соответствуют задачам, озвученным в Послании. Университет окажет неоценимую помощь Композитному кластеру, повышая квалификацию его сотрудников, содействуя становлению и развитию научно-исследовательской работы на предприятиях, – подчеркнул генеральный директор «ИК Масловский», «АКТ».

Также, господин Курсаков заметил, что компании, входящие в кластер, готовы предоставлять университету технику, оборудование и другие ресурсы, а также поддерживать университет в его инновационной деятельности. По его мнению, все это позволит совместными усилиями готовить востребованных специалистов для высокотехнологичной отрасли.

В свою очередь, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий заявил, что у университета накоплен богатый опыт плодотворного взаимодействия с ведущими представителями бизнес-среды.

– Достаточно назвать совместные проекты с компаниями Atos, «Эфко» или «Космос-Нефть-Газ». В рамках договоренностей с ними идет научно-исследовательская и практическая работа, обмен знаниями и опытом. Я уверен, что наша совместная работа в рамках Композитного кластера станет в один ряд с упомянутыми проектами. Та сфера деятельности, которую выбрала компания «ИК Масловский», является исключительно важной для выполнения стратегических задач импортозамещения и технологического лидерства России. Поэтому участие в проекте Композитного кластера для нас очень интересно, – прокомментировал Дмитрий Ендовицкий.

Вместе с тем, председатель совета директоров «МТКС» Сергей Сопов считает, что космический корабль «Арго», который сейчас разрабатывает предприятие – это будущее российской космонавтики.

–  Но оно сможет стать реальностью, только если будет построен завод «АКТ» и заработает Композитный кластер. Других предприятий, способных изготовить корпус многоразового космического корабля, в стране нет. Уверен, что при содействии ведущего воронежского вуза стоящие перед нами задачи будут решены еще более эффективно, – резюмировал Сергей Сопов.

Источник: "Время Воронежа"
21.01.2020