«Дневник исследователя. 20 историй о пути в науку» увидел свет!

Вовлечение талантливой, активной и успешной молодежи в науку – одна из ключевых целей российского правительства. Вместе с тем, многочисленные исследования показывают, что карьера в сфере исследований – редкий выбор для современных выпускников.

Инструментом изменения этой ситуации должна стать убедительная демонстрация успешных карьерных траекторий в науке на примере конкретных людей. Именно этой цели служит настоящий Дневник. В его рамках удалось в инициативном порядке собрать рассказы 20 исследователей и аналитиков, работающих в сферах экономики, социологии, менеджмента, государственного и муниципального управления, урбанистики и др. Все истории объединяет то, что в какой-то момент своей жизни авторы приехали из региона в Москву и выбрали путь исследователя. 

Такие рассказы от «первого лица» об открытиях себя, страны и мира через науку будут интересны ученикам старших классов, студентам, которые, возможно, присматриваются к пути исследователя, а также полезны аспирантам и постдокам, которым иногда нужна поддержка на этом выбранном пути, особенно если они живут в регионах России.

Большинство авторов Дневника работают в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, а коллектив Российской кластерной обсерватории выступил в качестве полигона для этой инициативы.

Участники проекта: Екатерина Исланкина, Екатерина Стрельцова, Виктория Боос, Нина Миняева, Инга Иванова, Сауле Исмагулова, Кирилл Тюрчев, Полина Шпарова, Елена Попова, Валерия Моисеева, Сергей Артёмов, Виталий Дементьев, Яна Попова, Марина Клубова, Влад Кривощёков, Надежда Ефимова, Даниил Максименко, Максим Стонт, Анна Скосырева, Елена Гутарук, Олег Васильев, Галина Подзолкова, Дарья Озоглу.

Инициатор и руководитель проекта: Евгений Куценко

На этих 20 историях точку не ставим.

Расскажите о вашем пути в науку