Московский инновационный кластер начал прием заявок на субсидии онлайн

Участники Московского инновационного кластера получили возможность дистанционно обратиться за получением поддержки.

Онлайн-оформление стало доступно для заявок на компенсацию расходов на обучение персонала, грантов на реализацию инновационных проектов и ряд субсидий: на инжиниринг и для компаний-экспортеров.
По словам Натальи Сергуниной, заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы, благодаря переводу на дистанционный формат процедура стала проще и удобнее.— Мы заинтересованы в том, чтобы у предпринимателей была возможность максимально быстро оформить нужные документы. С переводом этой процедуры в онлайн-формат весь процесс получения поддержки станет гораздо удобнее и проще, — подчеркнула она.

Присоединиться к кластеру можно на сайте i.moscow. Для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, а дело должно быть зарегистрировано в Москве.

Напомним, что в начале апреля участником Московского инновационного кластера стал Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова. При при высшем учебном заведении функционируют десятки институтов, факультетов и кафедр. Научные и технологические базы университета принесут пользу остальным участникам инновационного кластера. 

Московский инновационный кластер запустили представители Правительства Москвы. Благодаря нему предприятия получили возможность удобного взаимодействия.

На сегодняшний день к проекту присоединились 900 организаций. Кластер формирует систему для внедрения инноваций и развития кооперационных цепочек между стартапами, малым и средним бизнесом, крупными корпорациями, промышленными предприятиями, научными и образовательными организациями, научно-исследовательскими центрами и другими компаниями.

Участники кластера могут получить свыше 190 мер поддержки от Москвы. Взаимодействие осуществляют в том числе через платформу i.moscow, с помощью которой можно найти заказчиков, партнеров, необходимое оборудование и другое.

Напомним, что в столице утвердили меры поддержки бизнесам, которые пострадали вследствие введения режима повышенной готовности и эпидемиологической ситуации. Помимо этого, все образовательные мероприятия для предпринимателей временно перевели в онлайн-формат.

Источник: "Версия"
15.04.2020