Ко Дню Волги: как в регионе рождается речной кластер

20 мая все поволжские регионы России отмечают День Волги. Эта великая река даёт жизнь многим землям, и нам посчастливилось жить у самого её истока. Традиционно в этот день проходят субботники на берегах, в верховьях выпускают мальков рыб, проводятся экологические акции. 

Протяженностью 3,7 тысячи километров, Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Волга обладает огромным потенциалом.

Тверская область отлично подходит для речного, и говоря шире, для водного туризма. У нас в регионе расположен великий водораздел Русской равнины. С Валдайской возвышенности берут начало реки, которые устремляются к Чёрному, Балтийскому и Каспийскому морям.

Это колоссальный потенциал и уникальное природное богатство. 

По Волжскому морю

В Тверской области был разработан инвестиционный проект по созданию кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море». В 2018 году проект занял первое место на экспертизе в Ростуризме. Это позволило ему попасть в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в России» на 2019 – 2025 годы.

Для создания полноценного туристического кластера предстоит немало поработать, однако отдача обещает покрыть все расходы. В регион придут инвесторы и туристы, будут созданы новые рабочие места, налажена инфраструктура.

Отправными точками станут шесть подпроектов, которые предусматривают серьёзную «прокачку» уже имеющихся речных локаций, исторически сформированных и обладающих наибольшим потенциалом. Это подпроекты «Завидово Парк», «Волжские прогулки», «Кимры», «Калязин», «Весьегонск» и «Конаково». Проект «Волжское море», Игорь Руденя представил  Владимиру Путину на встрече в декабре 2018 года. 

Пожалуй, самым амбициозным является «Завидово Парк». Здесь запланировано создание транспортно-пересадочного узла, постройка гостиниц и аквапарка, благоустройство набережных и многое другое. Учитывая отличную транспортную доступность, всё это должно привлечь столичных туристов, готовых проводить выходные и отпуска на лоне родной природы. Завидовский проект – долгосрочный и поэтапный. Он рассчитан более чем на 10 лет, до 2030 года. Общая площадь, на которой будут проходить работы, составляет целых 380 гектаров.

Возвращаясь к истокам

Другим туристическим магнитом станет знаменитая колокольня в Калязине. Это единственная уцелевшая постройка Никольского собора Николо-Жабенского монастыря. Памятник истории и архитектуры возвышается на искусственном острове. Старая часть Калязина была затоплена при строительстве Угличского водохранилища ещё в середине ХХ века. Собор разобрали, а колокольню оставили в качестве маяка для барж. Долгое время колокольня разрушалась под действием естественных природных факторов, а о серьёзной реставрации стали говорить только в последние несколько лет.

Предполагается, что масштабные работы могут начаться уже в 2020-м году. Необходимо помнить, что затопленная калязинская колокольня – это уникальное сооружение, благодаря которому о небольшом городке в Тверской области знают далеко за пределами региона. В Санкт-Петербургском музее «Гранд Макет России» в миниатюре площадью 800 квадратных метров представлены собирательные образы регионов Российской Федерации. И Тверскую область представляет именно калязинская колокольня.

Кстати, в самые засушливые годы к ней можно пройти по обнажившемуся дну водохранилища, в остальное время – только на лодке. Впрочем, пока объект закрыт для посещения, впереди большой ремонт.

Инвестиции перетекают в прибыль 

В Тверской области ещё немало знаковых и красивых мест, которые интересны туристам. Поток растёт из года в год, и вот уже Кимры ставят себе задачу сравняться со знаменитым Угличем по числу принимаемых теплоходов. Волна поднимается, и на её гребне местный туристический бизнес может продвинуться далеко вперёд.

Проект «Волжское море» должен быть полностью реализован за шесть лет: с 2019 по 2025 годы. Общий объем инвестиций приближается к девяти миллиардам рублей. Почти 1,4 миллиардов будет выделено из федерального бюджета, 500 миллионов из регионального, еще свыше шести миллиардов внесут крупные инвесторы из внебюджетного сектора. Ожидается, что по итогам реализации проекта в консолидированный бюджет Тверской области будет ежегодно поступать не менее 300 миллионов рублей прибыли.

«Мы относимся к развитию туризма как к мультирегиональному проекту, который бы дал возможность не только развиваться одному региону в закрытом режиме, но и нашим соседям. Порт «Завидово» мы будем использовать совместно с нашими коллегами из Ярославской области, отсюда можно будет дойти до Мышкина, Углича, Рыбинска. Это возможность обмена между регионами, увеличение туристического потока», —подчёркивает губернатор Игорь Руденя.

Источник: "Тверьлайф"
19.05.2020