Кластер зимних видов спорта появится в Петрозаводске

Ключевым объектом кластера станет спорткомплекс «Курган», где после реконструкции будут готовить спортсменов международного уровня и проводить сборы для команд из регионов.

В Петрозаводске планируют создать кластер для развития зимних видов спорта. Проект вошел в индивидуальную программу социально-экономического развития Карелии, на его реализацию в 2020-2024 годах направят около миллиарда рублей, пишет пресс-служба регионального Минспорта.

Вице-премьер карельского правительства Лариса Подсадник отметила, что в Петрозаводске будет сформирована компактная сеть объектов — комплексная спортивная инфраструктура для тренировок, крупных соревнований, а также занятия физической культурой и спортом.

Ключевым элементом кластера территория спорткомплекса «Курган». После реконструкции там будут готовить спортсменов высокого международного уровня, проводить тренировочные сборы для сборных команд из регионов России.

В ходе выездного совещания на территории, где расположится кластер, министр спорта Карелии Алексей Ермашов представил проект и подробно остановился на объектах капитального строительства. Проект будет дорабатываться правительством Карелии с участием представителей спортивной общественности.

Источник: "Интернет-журнал"
18.05.2020