Калужский фармацевтический кластер – лидирующий в Российской Федерации

Новой инновационной истории Калужской области совсем немного лет. Но скорость, с которой строится эта история, действительно впечатляет. В настоящее время в регионе активно развиваются более десяти промышленных кластеров: автомобилестроительный, фармацевтики и биотехнологий, агропищевой, производства строительных и композитных материалов, транспортно-логистический, образовательный, туристический, IT, металлобработки и др.

Такое развитие стимулирует экономический рост и обеспечивает развитие территорий. Именно эти посылы заложены и в региональную стратегию социально экономического развития. К слову, сейчас реализуется третий этап стратегии: построив новую индустриальную экономику, регион перешёл к формированию экономики знаний.

Для Калужской области фармацевтика – основа построения «экономики знаний», которая позволит объединить науку и бизнес. Её базу составляют предприятия, занимающиеся разработкой научных идей и внедрением новых технологий.

Калужский фармацевтический кластер (КФК) – лидирующий по многим параметрам кластер в Российской Федерации. В 2013 году он выиграл конкурс Правительства РФ и вошёл в число первых 14 пилотных инновационных кластеров страны. В 2016-м прошёл отбор и стал участником приоритетного проекта Минэкономразвития РФ «Формирование кластеров-лидеров мирового уровня инвестиционной привлекательности». Это не просто статусы, а приоритетный доступ для участников калужского кластера к различным механизмам государственной поддержки. В частности, таким как безвозмездное обучение специалистов, льготный доступ к программам финансирования Фонда развития промышленности (ФРП), к программам поддержки Российского экспортного центра, и другим региональным и федеральным инструментам поддержки.

КФК объединяет 65 участников – это международные и российские фармконцерны, 3 государственных научных центра, 40 малых инновационных и проектных компаний. 9 компаний – это заводы полного цикла по стандартам GMP. Более 75% продукции кластера – готовые лекарственные средства, в том числе инновационные фармацевтические препараты.

На сегодняшний день фармацевтический кластер – это целая «экосистема», в которой соединены все звенья производственной цепочки: от разработки до утилизации отходов фармацевтического производства.

При создании эффективного фармпроизводства основными составляющими успеха являются кадры. В Калужской области эта задача тоже довольно эффективно решается. К примеру, на базе медицинского факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ в Обнинске создан «Центр практического обучения работников». Центр первым в вузовской практике России был оснащён модулем чистых помещений и осуществляет наиболее эффективную дуальную систему обучения (параллельное обучение в НИЯУ МИФИ и стажировка на предприятиях работодателей калужского фармкластера: «АстраЗенека», «Берлин-Фарма», Ново Нордиск, и др.)

Уникальным стал проект ООО «Хемофарм». В 2019 году компания учредила стипендиальную программу для поощрения студентов, обучающихся в интересах калужского фармкластера и показавших высокие достижения в учёбе и научных исследованиях.

Кластер все годы демонстрирует беспрецедентный рост по объёмам продаж и числу выпускаемых готовых лекарственных средств: с 5,2 млрд рублей в 2012 году до 55,2 млрд рублей и более 160 наименований ГЛС в 2019 году. Кроме того, на стадии регистрации находится ещё более 30 ГЛС, и в перспективном освоении более 25 лекарственных препаратов, направленных прежде всего на импортозамещение.

Но регион на этом не останавливается и продолжает привлекать новых инвесторов. В декабре 2019 г. компании «БиоРИМ» и «БАЗИС» получили статус резидента ОЭЗ. Общая сумма заявленных инвестиции по проектам составляет 8,3 млрд рублей. Предприятие «БиоРИМ» планирует строительство завода по производству 44 жидких и твёрдых жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов полного цикла. Область применения – лечение инфекций, диабета, опухолевых образований, аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний.

3 июля подписано соглашение с ООО «Б-Фарм Продакшн» о строительстве завода по изготовлению жидких лекарственных средств на территории индустриального парка «Ворсино». Планируется, что старт производству будет дан до конца 2021 года.

Высокая эффективность кластера, сбалансированность его системы управления была подтверждена в ходе процедуры выездного аудита и экспертной оценки, проведённой Европейским Секретариатом Кластерного Анализа (ESCA) в 2017 году. Калужский фармацевтический кластер стал первым в России обладателем серебряного сертификата Cluster Excellence «Cluster Excellence» Европейского Секретариата Кластерного Анализа (ESCA).

Источник: "МК в Калуге
07.07.2020