В особой экономической зоне создадут кластер по переработке газа в этилен и пропилен

Одним из наиболее перспективных альтернативных вариантов использования природного газа в республике может стать создание кластера по глубокой переработке «голубого топлива» на базе «Газпром нефтехим Салават». Ежегодно регион потребляет порядка 15 миллиардов кубометров газа. Эта идея обсуждалась на выездном заседании правительства «Промышленный час».

Нефтехимики планируют, что центральным звеном кластера станет комплекс по переработке природного газа в этилен и пропилен. Для воплощения в жизнь такова масштабного инвестиционного проекта, «Газпром нефтехим Салават» готовит технико-экономическое обоснование. В октябре 2020 года всю документацию планируют представить в «Газпром» для принятия решения о дальнейшей реализации проекта.

- Оптимальным вариантом для размещения комплекса является территория, прилегающая к предприятию, — отметил генеральный директор «Газпром нефтехим Салават» Айрат Каримов. — Есть предложение рассмотреть возможность её включения в состав особой экономической зоны «Алга».

Также в ближайших планах создание в рамках кластера целого спектра высокотехнологичных нефтехимических производств на основе сырьевых потоков салаватского предприятия.

- Это будет реальным вкладом в импортозамещение продуктов специальной химии, которые используются в стратегических отраслях промышленности России, — подчеркнул директор по инвестициям индустриального парка «Салават» Алексей Балянов. — Мы выражаем заинтересованность в размещении этих предприятий на одной из площадок ОЭЗ «Алга».

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил правительству региона проработать этот вопрос.

- Абсолютно согласен, что стратегию нашего дальнейшего развития определят действия по созданию предприятий в области глубокой переработки, - сказал он. - Это очень важный проект, который может определить современное лицо нашей экономики. Если республика хочет быть конкурентной в будущем, то надо развивать это направление. У нас есть достаточное количество газа для переработки. Имея такое преимущество, которого нет у многих субъектов, мы просто обязаны реализовать этот проект.


Источник: "СобКор02"

26.08.2020