Российская кластерная обсерватория представляет новое исследование – Атлас экономической специализации регионов России

При подготовке Атласа применялся инструментарий комплексной оценки развития отраслей региональной специализации, учитывающий практику решения аналогичных задач в США (с 2000 г.) и странах ЕС (с 2005 г.). Это обеспечило возможность проведения не только межрегиональных, но и международных сопоставлений по различным параметрам отраслевого развития.

Представленные в Атласе 56 отраслевых профилей характеризуют каждую индустрию с позиции ее доли в общей численности занятых, объеме производства и инвестиций, уровня оплаты труда. В 85 региональных профилях отражены отрасли специализации субъектов Российской Федерации, дана оценка уровня их развития, показаны межотраслевые связи. Для регионов-лидеров по числу специализаций с использованием дополнительных статистических данных разработаны специальные рейтинги индустрий.

Издание адресовано представителям бизнеса, научного и образовательного сообществ, практикам, вовлеченным в процессы управления развитием территорий и секторов экономики, включая промышленность, сельское хозяйство, интеллектуальные услуги и креативные индустрии.

Первая презентация Атласа состоится 15 апреля 2021 г. в 12:00 – 13:30 на СЕССИИ 5 «Умная специализация для российских регионов: информационное обеспечение и практические действия»Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», в рамках  XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Ознакомиться с программой мероприятия и зарегистрироваться на него можно тут: https://issek.hse.ru/announcements/445154362.html.

Возможно принять участие в мероприятии на платформе MS Teams (с синхронным переводом). Ссылка на инструкцию по подключению: https://issek.hse.ru/mirror/pubs/share/460018197.pdf.

Сессия будет также транслироваться на канале YouTube (без синхронного перевода): https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=yvvPTAYsWnQ&feature=youtu.be

Страница Атласа экономической специализации регионов России

Источник: Российская кластерная обсерватория