ВШЭ представила 6-й рейтинг инновационного развития российских регионов

В тройку лидеров новой версии рейтинга вошли Москва, Татарстан и Санкт-Петербург. Рейтинг составлен на основе 53 показателей и может использоваться для фокусировки федеральных инструментов поддержки, региональными властями —  разработки и оптимизации своей инновационной политики. Презентация рейтинга состоялась 31 октября на пресс-конференции в ТАСС.

Партнерство на здоровье

В колонке для журнала BRICS Business Magazine эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — Евгений Куценко, директор центра «Российская кластерная обсерватория», и научный сотрудник этого центра Екатерина Исланкина рассказали, какими бывают медицинские кластеры и в чем заключаются их секреты успеха.

В 2020 году Россия впервые примет Глобальную конференцию кластеров TCI

Право проведения 23-й ежегодной конференции TCI Global Conference, которая пройдет в октябре 2020 г., выиграла Казань. Высшая школа экономики участвовала в подготовке конкурсной заявки на организацию одного из крупнейших международных мероприятий в сфере кластерной политики. Темой TCI Global Conference-2020 выбран девиз «Партнерство для развития кластеров: создавая будущее».

Лидеры кластерного сообщества сверили часы в Санкт-Петербурге

16–17 мая 2019 г. в Северной столице в четвёртый раз прошла Международная конференция «Кластеры открывают границы. Время лидеров». Ее организовал Технопарк Санкт-Петербурга при поддержке Минэкономразвития России, Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Более 500 экспертов — представителей органов власти, дипломатического корпуса, управляющих компаний и участников российских и зарубежных кластеров от науки и бизнеса — обсудили успешные кейсы и проблемные вопросы развития кластеров, оценили их перспективы в разрезе конкретных отраслей и наиболее удачных форматов взаимодействия участников.

Инновационный кластер Москвы определяется с обликом будущего

Фонд Московского инновационного кластера, по сути, костяк его организационной структуры, будет создан через считанные недели. Такие планы сообщила Кристина Волконицкая, замглавы департамента предпринимательства и инновационного развития города, в ходе экспертной сессии «Инновационный кластер Москвы: перспективные направления научно-технологического развития», прошедшей 24 апреля в Высшей школе экономики. Ее участники обсудили направления поддержки со стороны Фонда и пилотные совместные проекты в сферах ИКТ, медицины и биотехнологий, передовых производственных технологий и новых материалов.

Инноваторам Москвы помогут деньгами и связями

Участники экспертной сессии «Инновационный кластер Москвы: новый формат партнерства для достижения национальных целей», проведенной 11 марта Правительством Москвы и Высшей школой экономики, обсудили пакет перспективных мер финансовой поддержки участников создаваемого кластера. Предложенные инструменты помогут в реализации высокотехнологичных кооперационных проектов, удовлетворяющих потребности горожан и обладающих экспортным потенциалом.