Кластер радиоэлектроники постарается превратить Петербург в безопасный интеллектуальный город

Представленный в прошлом году на презентации в минрегионразвития проект признали одним из самых удачных. Теперь его включили в программу финансирования в рамках федеральных целевых программ. Главный проект, над которым собираются работать участники кластера, — «Безопасный интеллектуальный город», включающий в себя множество инновационных идей в области жизнеустройства современного мегаполиса.

В регионе намерены создать машиностроительный кластер

Машиностроительный кластер с участием немецких производителей комплектующих для сельскохозяйственной техники планируется создать в одной из особых экономических зон Липецкой области. Такая перспектива обсуждалась на встрече главы региона Олега Королёва с представителями немецких компаний, занимающихся производством комплектующих для выпуска сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Новые туристические кластеры и федеральная программа по туризму

В Карелии создают три туристических кластера — «Заонежский», «Ладожский» и «Поморский» - для популяризации красивейших мест республики. Владимирская область будет включена в федеральную программу развития туризма. Тверская область подаст заявку на федеральную программу по туризму. Соловки могут стать драгоценной «бусинкой» в «Серебряном ожерелье России»

Пермский инновационный кластер в 2013 году остался без федеральной поддержки

В списке субъектов РФ, бюджетам которых предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров, Пермский край не фигурирует. Вместе с тем, создание пермского кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звёздный» сегодня остается приоритетной задачей для предприятия и региона.

Совет по развитию газотурбостроительного кластера возглавит губернатор

Распоряжением губернатора Ярославской области от 06.03.2013 №110-р утвержден состав координационного совета по развитию кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение»

Состоялось заседание Рабочей группы «Деятельность институтов развития на конкретных территориях, в том числе в инновационных территориальных кластерах»

Во Внешэкономбанке состоялось заседание Рабочей группы «Деятельность институтов развития на конкретных территориях, в том числе в инновационных территориальных кластерах», которую возглавляет  заместитель Председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева.

Евтушенков построит медицинский «Сколково»

Президент России поддержал льготы для будущего медкластера, который построит АФК «Система»: его резиденты получат льготное налогообложением и другие преференции

На поддержку инновационных кластеров будет выделено 5 млрд рублей

Объем государственной поддержки инновационных кластеров в пилотном режиме составит 5 млрд руб., сообщил представителям СМИ на форуме регионов России «Институты модернизации» заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев

Эксклаву доверили руль

Модели и стратегии регионального развития обсудили на II Российском экономическом конгрессе

18—22 февраля 2013 года в Суздале Владимирской области состоялся II Российский экономический конгресс. Одну из его секций — «Формы и методы организации регионального развития» — модерировал старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.