Новости

Создание регионального туристско-рекреационного кластера обсудили в администрации Брянской области

На совещании состоявшимся 15 февраля в администрации Брянской области вице-президент Национальной академии туризма, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор географических наук, профессор Виктор Кружалин и его коллеги представили в виде презентации научно-методические рекомендации по подготовке проекта создания регионального туристско-рекреационного кластера.

Авиационный кластер «Ульяновск-Авиа» выступит организатором первой конференции «Ил-76: вчера, сегодня, завтра»

24 мая 2013 года в Ульяновске состоится первая конференция действующих и потенциальных поставщиков «Ил-76: вчера, сегодня, завтра». Одним из организаторов конференции выступает Авиационный кластер «Ульяновск-Авиа». Мероприятие имеет прикладной характер и является первым шагом на пути к реформированию производственной модели отечественного авиастроения. Участники производственной кооперации с ЗАО «Авиастар-СП» смогут обменяться опытом по снижению издержек на предприятии, модернизации технологических и управленческих процессов. Потенциальные кооперанты получат доступ к информации по необходимым заводу изделиям, компетенциям и услугам, а также ознакомятся с механизмами и финансовыми моделями контрактации с предприятием.

В Башкирии создается радиоэлектронный кластер

Министерство промышленности и инновационной политики Башкирии и ряд республиканских предприятий и организаций подписали соглашение о сотрудничестве по формированию и развитию радиоэлектронного кластера.

Разработка и создание туристического кластера Ленобласти начнется со Старой Ладоги

Со Старой Ладоги начнется разработка и создание туристического кластера Ленинградской области, заявил вице-губернатор Александр Кузнецов, возглавляющий организационный комитет по празднованию 86-й годовщины региона.

Нужна децентрализация принятия решений в стратегии создания инновационных кластеров

В рамках 10 Красноярского экономического форума прошел круглый стол «Российский опыт формирования и реализации кластерных программ и кластерных проектов», участники которого обсудили вопросы финансирования кластерных проектов.

Медведев поручил проработать проект промышленного кластера в Красноярском крае

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу проработать проект Ангаро-Енисейского промышленного кластера, который был представлен на Красноярском экономическом форуме.

Уроки «Тропического леса» для российских инновационных кластеров

29 января 2013 года в Москве в центре Digital October прошла презентация книги Виктора Хвана и Грега Хоровитта «Тропический лес. Секрет создания следующей Силиконовой долины». В последовавшей дискуссии участвовали сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Захаров и Евгений Куценко, проанализировавшие концепцию авторов о формировании инновационной экосистемы в аспекте развития кластеров.

На X Красноярском экономическом форуме подписано Соглашения между КГПУ имени В. П. Астафьева и администрацией ЗАТО Железногорск

В рамках подписанного соглашения будет осуществляться проект непрерывного образования для инновационного кластера Железногорска, в который КГПУ активно включился с октября 2012 года.

Костромская область: в районе «ювелирной столицы страны» хотят создать туркластер

Костромская область направила в Министерство культуры РФ документы о создании туристического кластера в Красносельском районе, где расположен ряд объектов культурного и исторического наследия, а также «ювелирная столица» России — поселок Красное-на-Волге, сообщил журналистам на пресс-конференции в РИА Новости глава региона Сергей Ситников.

Туристско-рекреационные кластеры планируют создать в Подмосковье

Законопроект «О государственной поддержке туризма и туристической деятельности в Московской области» был поддержан в первом чтении депутатами областной думы 14 февраля.