Новости

Инновационный центр вырастит креативный класс ученых

Корреспондент «ВМ» побывала в знаменитом Физтехе и узнала, как будет устроена «долина инноваций». Проект строительства инновационного кластера будет представлен президенту Владимиру Путину в апреле этого года.

В Ульяновской области будет разработана концепция развития IT-кластера

Решение о разработке концепции развития IT-кластера было принято в ходе заседания коллегии при Министерстве Ульяновской области по развитию информационных технологий и электронной демократии. 

Мы уверены, Мордовия – благоприятная республика для инвестиций и инноваций

Из интервью заместителя Председателя Правительства – министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александра Ивановича Седова корреспонденту делового портала «Управление производством» о приоритетном инновационном кластере «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением»

Туризм в Кемеровской области будут развивать на основе кластеров и туристско-рекреационных зон

Другими рычагами развития отрасли, по мнению властей, должны стать повышение качества обслуживания и развитие туристской инфраструктуры. Согласно стратегии, к 2025 году "количество коллективных средств размещения должно вырасти в 2 раза", а объем платных услуг в этой сфере – увеличиться с 760 млн рублей до 3 млрд.

Более 30 инвестпроектов представит Дальний Восток России на АТПФ

Более тридцати крупных инвестиционных проектов представили регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО), презентация которых состоялась во  Владивостоке на 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), сообщил представитель организационного комитета АТПФ.

Выпускник СКОЛКОВО создаст в Приморье эко-кластер

Цель проекта заключается в создании на территории Приморского края экологических технопарков, способных взять на себя переработку отходов производства и потребления по концепции Zero Waste, и формировании «зеленого мышления» у жителей региона. Данный кластер улучшит экологическую ситуацию в регионе, сформирует абсолютно новую концепцию переработки мусора и станет привлекательной площадкой для инвестиций, производства высокотехнологичных материалов, развития экологического образования.

КСК приглашает бизнес к участию в подготовке кадров для туркластера юга России

Профессиональная подготовка порядка 300 тыс человек, с учетом смежных отраслей, должна стать интересным бизнесом. Мы будем поддерживать, и стимулировать эту работу, и механизмы для этого есть", - рассказал журналистам председатель Совета директоров КСК Ахмед Билалов.

Уральский строительный кластер начнет работу в конце февраля

Производители стройматериалов, подрядчики и застройщики области объединяются в кластер. Цель – отстоять от компаний из других регионов возведение в Екатеринбурге объектов чемпионата мира по футболу-2018. А также – получить крупные заказы от промышленных гигантов и вернуть свердловские стройматериалы на большие северные стройки

Минэкономразвития и Курорты Северного Кавказа заключили соглашения об управлении тремя ОЭЗ туркластера юга России

Минэкономразвития РФ и ОАО «Курорты Северного Кавказа» /КСК/ заключили соглашения об управлении особыми экономическими зонами /ОЭЗ/ туристско-рекреационного типа в Хунзахском районе Республики Дагестан, Алагирском и Ирафском районах Северной Осетии и Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии.

Власти Камчатки пригласили инвесторов к участию в создании туристско-рекреационного кластера "Паратунка"

Оно ведет подготовку инвестпроекта с целью "вхождения" в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации 2011 - 2018 годы". Это позволит рассчитывать на госфинансирование создания обеспечивающей инфраструктуры для туристских объектов кластера, но проект открыт для инвестиций, отметили в краевом правительстве.