Новости

Евгений Куйвашев предложил «Боингу» стать резидентом авиастроительного кластера на Среднем Урале

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 10 октября провел в Москве две важные встречи с представителями бизнес-сообщества США — участниками XII ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты в России и президентом компании «Боинг—Россия и СНГ» Сергеем Кравченко. Участие в мероприятиях также приняли первый заместитель руководителя администрации губернатора Алексей Багаряков, заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов, министр международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Союз биофармкластеров России появится до конца 2012 года

Территориальные кластеры России в области фармацевтики и медтехники планируют объединиться в союз до конца 2012 года, это поможет им взаимодействовать с правительством, в частности, решать вопросы по налогообложению и госзаказу, сообщила депутат Госдумы Людмила Огородова, которая является председателем российской технологической платформы «Медицина будущего».

Сколково проведет в Томске конференцию «Развитие предпринимательских университетов как системообразующих элементов инновационных территориальных кластеров»

4–5 октября 2012 года Фонд «Сколково» совместно с Ассоциацией предпринимательских университетов России при поддержке Российской венчурной компании и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) проводит в Томске конференцию «Развитие предпринимательских университетов как системообразующих элементов инновационных территориальных кластеров».

Проект Концепции создания креативного кластера в Санкт-Петербурге представят в рамках Петербургского международного инновационного форума

27 сентября в 13:00 в рамках Петербургского международного инновационного форума в Ленэкспо состоится презентация проекта Концепции создания креативного кластера Санкт-Петербурга. В мероприятии примут участие представители творческих индустрий, руководители успешных креативных проектов, потенциальные участники креативного кластера и консультанты.

В Москве разработают концепцию создания промышленных кластеров

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы объявил тендер на разработку концепции размещения и развития инновационно-промышленных кластеров в городе площадок, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

В рамках Саровского инновационного кластера прошло совещание по отбору проектов инновационной инфраструктуры, претендующих на получение кластерной субсидии в 2013 году

Аналитика и комментарии

Пензенский стекольный кластер принимает участие в выставке HouseHold Expo 2012

Пензенские производители продукции из стекла города Никольска впервые представили свою продукцию как «Стекольный кластер Пензенской области» на специализированной выставке HouseHold Expo 2012, которая в эти дни работает в столичном  МВЦ «Крокус Экспо».

Подписан меморандум о создании Некоммерческого Партнерства «Союз Фармацевтических и Биомедицинских кластеров России»

15 сентября в Новосибирске в рамках IV Международного инновационного форума «Interra — 2012» состоялось подписание меморандума о создании Некоммерческого Партнерства «Союз Фармацевтических и Биомедицинских кластеров России».

Субсидирование кластерных проектов в регионах РФ в 2013г составит 1,3 млрд руб

Субсидии из федерального бюджета на реализацию проектов инновационных кластеров в регионах России в 2013 году могут составить 1,3 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" директор департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Артем Шадрин в кулуарах форума "Интерра-2012".

Сколково - в массы

Федеральные органы государственной власти прорабатывают вопрос о возможности и целесообразности распространения льгот Сколково на другие объекты, тесно связанные с развитием инноваций в России. Прежде всего, речь идет о наукоградах, ЗАТО, инновационных территориальных кластерах. Это может оказать значительный эффект на развитие кластеров, особенно с учетом того, что многие из них располагаются именно в наукоградах и ЗАТО. Вопрос распространения льгот Сколково до сих пор является дискуссионным. Позиции некоторых сторон по нему рассмотрены в данной статье.