В Ростове создадут первый в России исторический кластер

В Ростовском кремле на праздновании 1150-летия города и рождения российской государственности было решено создать группу по разработке стратегии формирования исторического кластера.

Утвержден Перечень инновационных территориальных кластеров

Уважаемые коллеги, поздравляем вас с утверждением Перечня инновационных территориальных кластеров (поручение Правительства Российской Федерации № ДМ-П8-5060 от 28 августа 2012 г.)!

В Башкирии раскрыто нецелевое расходование бюджетных средств в размере 73 млн руб.

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных из бюджета РФ в сумме свыше 73 млн руб. в виде субсидии на развитие Центра кластерного развития Республики Башкортостан.

Инновационные кластеры — пилотный проект

Министерство экономического развития РФ завершило формирование перечня территориальных инновационных кластеров (ТИК), которые получат поддержку на федеральном уровне. Активное участие в этой работе принимал Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. О новых инструментах господдержки инновационного развития и участии в этом специалистов и структур ВШЭ рассказывает заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ Михаил Голанд.

Инновационные кластеры по-русски: первые успехи и неудачи

Презентация председателя правления ОАО «Роснано» А.Б.Чубайса на Петербургском Международном Экономическом Форуме-2012

Одобрен проект Перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров

На заседании Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям по результатам проведенной работы был согласован проект Перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, в который вошли программы развития 25 кластеров.

Заседание Рабочей группы в рамках конкурсного отбора программ развития ИТК

На заседании Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям ее членам и приглашенным экспертам представителями кластеров были презентованы программы развития инновационных территориальных кластеров по направлению специализации «Фармацевтика, биотехнологии и медицинская промышленность».

Заседание Рабочей группы в рамках конкурсного отбора программ развития ИТК

На заседании Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям были презентованы программы развития инновационных территориальных кластеров по специализациям: информационные технологии, химия и нефтехимия.

Заседание Рабочей группы в рамках конкурсного отбора программ развития ИТК

Cостоялось заседание Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, на котором заявителями были продемонстрированы презентации программ развития ИТК, представленных на конкурсный отбор, по специализациям: новые материалы, машиностроение, приборостроение.

Заседание Рабочей группы в рамках конкурсного отбора программ развития ИТК

На заседании Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям были презентованы программы развития инновационных территориальных кластеров по специализациям: производство летательных и космических аппаратов, ядерные технологии.