Новости

В Оболенске предполагается сформировать биофармацевтический кластер

21 ноября на базе государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии прошло рабочее совещание по вопросам, связанным с образованием биофармацевтического кластера в Оболенске

Глобальный опыт для российских кластеров

16—19 октября 2012 г. в Бильбао и Сан-Себастьяне (Страна Басков, Испания) состоялась 15-ая ежегодная глобальная конференция Института по изучению конкурентоспособности «Формирование территориальной конкурентоспособности во времена глобальных изменений». В мероприятии приняли участие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, специализирующиеся по кластерной политике, Михаил Голанд и Евгений Куценко.

Лоббисты инноваций

Что такое региональный кластер? Почему именно инновационные территориальные кластеры решило поддержать правительство? Специализация на выпуске какой продукции наиболее перспективна на российском и международном рынках? На эти и другие вопросы читателей STRF.ru ответили в ходе онлайн-дискуссии  Екатерина Булычёва, руководитель Информационного комитета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) и Михаил Голанд, заведующий Отделом частно-государственного партнёрства в инновационной сфере Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук. Полный текст дискуссии представлен на сайте STRF.ru

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации

Вышел из печати аналитический доклад, подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», представляющий систему рейтинговых оценок и анализ инновационного развития 83 российских регионов.

Кластеры на форуме «Открытые инновации»: слово и дело

Представители инновационного территориального кластера и особой экономической зоны «Дубна» приняли активное участие в Московском международном форуме «Открытые инновации», проходившем с 31 октября по 3 ноября 2012 года. На выставке в рамках форума был представлен стенд наноцентра «Дубна», подписано соглашение о создании Российского союза инновационных территориальных кластеров по направлению «Информационные технологии и электроника».

Ведущие фармацевтические и биомедицинские кластеры России объединяют усилия для создания инновационной российской фармацевтики

31 октября 2012 г. в рамках Международного форума «Открытые инновации> было подписано соглашение о создании Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров, учредителями которого выступили Ассоциация инновационных регионов России,  Калужский фармацевтический кластер, фармацевтический и биомедицинский кластер Санкт-Петербурга  и Биофармкластер «Северный>  (Московская область). О своих планах присоединения к Союзу также сообщили кластеры Новосибирской, Томской, Ярославской, Свердловской областей, Татарстана и Биотехнологический кластер г. Пущино. Двумя неделями ранее на Балтийском образовательном форуме было подписано соглашение ведущих фарм- и биомедкластеров с Технологической платформой «Медицина будущего> о сотрудничестве  и кооперации в области поддержки региональных проектов и инициатив.

Создан координационный совет по развитию инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроние»

Указом губернатора Ярославской области от 27.09.2012 № 494 образован координационный совет по развитию кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» при губернаторе области и утверждено Положение, в котором обозначены принципы организации деятельности совета.

Туристские кластеры Бурятии получили федеральное финансирование

Четыре инвестиционных проекта Бурятии в сфере туризма получили федеральное финансирование в рамках федерально-целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Это туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» и автотуристские кластеры «Кяхта», «Байкальский» и «Тункинская долина». Об этом на заседании Координационного совета 24 октября сообщил руководитель Ростуризма Александр Радьков. Помимо Бурятии в программу вошли еще шесть инвестиционных проектов. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, в 2012 году на реализацию мероприятий программы  направлено порядка 10 млрд рублей, что на 1,6 млрд больше, чем в 2011 году.

Управлять Хабаровским авиасудостроительным кластером будет Центр кластерного развития

Центр кластерного развития будет создан для управления и координации развития Хабаровского авиасудостроительного кластера, сообщил первый зампредседателя правительства по вопросам модернизации и промышленной политики правительства Хабаровского края Виктор Чудов на заседании совета кластера.

Всемирный банк заинтересован в работе с IT-кластером

17 октября в Академпарке состоялось совещание представителей Всемирного банка с участниками территориально-инновационных кластеров Новосибирской области. Стороны обсудили возможности сотрудничества с международным инновационным проектом ИннОбс.